Кирилл Смаль – серебряный призер финальной гонки итальянской Формулы 4

Заезды заключительного уикенда прошли преимущественно в дождевых условиях. В двух квалификациях Смаль показал третий и тринадцатый результаты среди тридцати трех участников: 1:45.212 и 1:41.903 соответственно.

Первую гонку Смаль начинал на сликах с третьей позиции. Команда Prema Powerteam, за которую выступает россиянин, предположила, что вскоре после дождя просохнет гоночная траектория, и Кирилл удержится в начале пелотона. К сожалению, такой расчет не оправдался, и Смаль финишировал на тринадцатом месте.

В воскресенье должны были состояться два заезда, однако из-за сильного дождя утреннюю гонку отменили, а финальный старт дали позднее запланированного времени.

В третьей гонке Кирилл стартовал с девятого места и постепенно добрался до второй позиции. В результате одной из атак соперника он оказался за пределами трассы, однако в этот момент заезд был остановлен красными флагами – вновь из-за дождя. В итоговой классификации Смаль расположился на второй строчке протокола. Он также стал лучшим среди всех дебютантов сезона. Это первое призовое место для россиянина в итальянской Формуле 4.

Основным чемпионатом в 2020 году для Кирилла была немецкая Формула 4, поэтому в итальянской Формуле 4 он смог провести только четыре этапа. Тем не менее в них он заработал 30 очков и в общем зачете занял пятнадцатое место. В зачете новичков Смаль стал десятым, набрав 49 баллов.

«В целом, получился хороший уикенд, хотя и обидно, что у нас не было шанса проехать две гонки в воскресенье, — поделился Кирилл Смаль. – Мы знали, что темп у нас есть. В первой гонке нам немного не повезло со стратегией, которую мы выбрали, но затем, в третьей гонке, нам удалось занять второе место в общем зачете и первое среди новичков. Я очень доволен работой, которую мы проделали».

Фотографии: PREMA Powerteam, ACI Sport S.p.A.