Формула 2: Квалификацию выиграл Оливер Берман

Победа в Монако в прошлое воскресенье, а также поул-позиция по итогам квалификации на городской трассе, за что в Формуле 2 тоже начисляют два дополнительных призовых балла, позволили Фредерику Вести выйти в лидеры личного зачёта.

Но его преимущество перед Тео Пуршером составляло лишь пять очков, и понятно, что в Барселоне датскому гонщику очень хотелось продолжить серию успешных выступлений.

Первую заявку на это он сделал в самом начале уик-энда, когда показал лучшее время на тренировке, поэтому было интересно, удастся ли ему блеснуть в квалификации, когда это действительно важно. Забегая вперёд, скажем, что поул действительно выиграл гонщик Prema Racing, но не Вести, а его напарник.

В самом начале сессии, когда гонщики ещё только старались войти в нужный ритм, на первой строчке протокола по очереди побывали Тео Пуршер, Зейн Мэлони, Джек Дуэн, которому в этом сезоне пока не везёт, но Вести не спешил выезжать на трассу. Также действовал и Оливер Берман, второй гонщик Prema, пока занимающий 8-е место в личном зачёте. Судя по всему, в их команде предпочитали дождаться момента, когда трафик станет менее интенсивным.

Фредерик начал свою попытку, когда прошло уже больше десяти минут получасовой сессии. Тем временем Деннис Хаугер стал первым, кто показал более-менее репрезентативный результат, проехав круг за 1 мин. 23,923 секунды. Первый быстрый круг Вести оказался почти на три десятых хуже, а вот Берман показал более высокий темп, сразу поднявшись на четвёртую строчку.

Возможно, на следующей попытке Хаугер мог бы проехать круг ещё быстрее, но в одном из поворотов ему явно помешал Тео Пуршер – на этот инцидент обратили внимание стюарды, но решили расследовать его уже после сессии.

До окончания квалификации оставалось около десяти минут, когда на первую строчку поднялся сначала Пуршер, а затем Энцо Фиттипальди, проехавший круг за 1 мин. 23,623 секунды. Когда гонщики Prema, получив свежие шины Soft, вновь выехали на трассу, они успевали совершить по единственной попытке, и Берман действительно показал отличное время перекрыв на несколько сотых результат Фиттипальди.

Дуэн попытался проехать круг быстрее, и второй сектор у него действительно был абсолютно лучшим, однако в последнем повороте машина австралийца дестабилизировалась, он потерял какое-то время и не смог подняться выше третьей строчки.

А что же лидер личного зачёта? Увы, Вести завершил квалификацию только с восьмым результатом, разве что небольшим утешением ему станет старт из второго ряда в субботнем спринте, поскольку в Формуле 2 стартовая решётка формируется по частично реверсивному принципу.

Поул же достался Оливеру Берману, проехавшему круг за 1 мин. 23,546 секунды, и это время не удалось перекрыть никому. Соответственно, британец получил два дополнительных очка за своё достижение (кстати, уже второе в этом сезоне, а первый раз он выиграл квалификацию в Баку), хотя команда Carlin попыталась опротестовать этот результат – на видеоповторе казалось, что в одном из поворотов машина гонщика Prema всеми четырьмя колёсами оказалась за пределами трассы. Но стюарды, внимательно присмотревшись, решили, что Берман был на грани нарушения, но всё-таки ничего не нарушил.

А с поула в субботу стартует Амори Кордил, бельгийский гонщик Virtuosi Racing – сегодня он был десятым.